Chi può certificare in materia di antincendio?

Chi può certificare in materia di antincendio?

Nuovo decreto per abilitare i professionisti a rilasciare attestazioni in materia di prevenzione incendi.

Pubblicato, sulla G.U. n.198 del 26 agosto 2011, il D.M. 5 agosto 2011 recante “Procedure e requisiti per l’autorizzazione e l’iscrizione dei professionisti negli elenchi del Ministero dell’Interno di cui all’articolo 16 del decreto legislativo 8 marzo 2006 n.139”.

Il decreto prevede, tra l’altro, la necessità di effettuare corsi o seminari di aggiornamento in materia di prevenzione incendi, per il mantenimento dell’iscrizione negli appositi elenchi del Ministero dell’Interno.
 
Il decreto (formato PDF, 19 kB).

Questo articolo è pubblicato sotto una Licenza Creative Commons. BY-NC-ND

 

Potrebbe interessarti anche

Alessandro Pratelli
Alessandro Pratelli

Perito aeronautico, calsse '72. Lavora come redattore tecnico dal 1995 poi fonda AP Publishing. Appassionato di Direttive e norme tecniche. La frase che preferisce? "Se non alzi mai gli occhi, ti sembrerà di essere nel punto più in alto".

No Comments

Post A Comment